清里観光振興会
清里観光振興会

標高1,200mのフィールド、清里高原。
八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

清里高原

標高1,200メートルのフィールド、八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

バス
バス

清里周辺の観光に便利な公共交通機関のご案内です。電車で来たからあまり行動範囲が広がらないなんてことはありません。主要な観光スポットにバス停が設置されているピクニックバスやタクシーの活用して「美味しいご飯が食べたい!」「素敵な景色が見たい!」「欲しかったお土産を買いたい!」など・・・使い方次第で楽しみは広がります。

画像
画像
 

清里ウインターバス

冬の清里でもバスを使って楽々!

2017年12月23日(土)から2018年3月25日(日)までの土日・祝日、「清里ウインターバス」が運行。清里駅から萌木の村や清泉寮、サンメドウズスキー場などへバスが巡回、清里高原の冬を楽しめる気軽な移動ツールとして色々な使い方ができます。トレッキングやスノーシューなど冬を満喫するツールとしてお役立てください。

運行期間

2017年12月23日(土)から2018年3月25日(日)

料 金

大人

小人

1日周遊券

620円

310円

1回乗車

310円

160円

お知らせ

  • 周遊券は清里バスセンター及びバス停に表記している周辺施設にてお買い求めいただけます。
  • 大人料金は12歳以上の方(中学生以上)、小人料金は小学生となります。
  • 1回乗車は清里バスセンターまでの乗車となります。
  • 冬季運行のため、悪天候時(積雪や路面凍結)は運行状況・バス車両が変更になる場合がございます。また、ダイヤ及び路線が変更となる場合もございます。詳細は「雪ダイヤ」をご覧ください。
  • 運行状況につきましては山梨交通清里営業所・清里駅バスセンター(清里駅前観光総合案内所「あおぞら」内)までお問い合わせください。

    山梨交通清里営業所 TEL:0551-48-2000
    清里駅前観光総合案内所「あおぞら」 TEL:0551-48-2200

運行日カレンダー

2017年12月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

2018年1月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

2月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

3月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

時刻表

通常ダイヤ

No. バス停名 1便 2便 3便
清里バスセンター 09:30 11:50 14:40
八ヶ岳ロイヤルホテル 09:47 12:07 14:57
八ヶ岳大橋・中村農場前 09:52 12:12 15:02
キープ農場前 10:04 12:24 15:14
清泉寮 10:07 12:27 15:17
キープ農場前 10:10 12:30 15:20
清里バスセンター
10:14
10:34
12:34
12:54
15:24
15:44
美し森 10:41 13:01 15:51
サンメドウズ清里スキー場 10:48 13:08 15:58
美し森 10:55 13:15 16:05
清里バスセンター
11:02
11:12
13:22
13:32
16:12
16:22
萌木の村・オルゴール博物館前 11:15 13:35 16:25
レストハウス八ヶ岳前 11:17 13:37 16:27
小須田牧場前 11:18 13:38 16:28
黒井健絵本ハウス 11:20 13:40 16:30
丘の公園・天女の湯前 11:23 13:43 16:33
清里バスセンター 11:29 13:49 16:39

雪ダイヤ
(降雪・路面凍結で変更のあった場合下記のダイヤ・ルートとなります)

No. バス停名 1便 2便 3便 4便
清里バスセンター 10:10 11:40 14:40 15:40
萌木の村・オルゴール博物館前 10:13 11:43 14:13 15:43
レストハウス八ヶ岳前 10:15 11:45 14:15 15:45
小須田牧場前 10:16 11:46 14:16 15:46
黒井健絵本ハウス 10:18 11:48 14:18 15:48
丘の公園・天女の湯前 10:21 11:51 14:21 15:51
清里バスセンター
10:27
10:37
11:57
12:07
14:27
14:37
15:57
16:07
美し森 10:44 12:14 14:44 16:14
サンメドウズ清里スキー場 10:51 12:21 14:51 16:21
美し森 10:58 12:28 14:58 16:28
キープ農場前 11:07 12:37 15:07 16:37
清里バスセンター 11:13 12:43 15:13 16:43

 

清里ピクニックバス

バスに揺られてゆっくり自然を眺めたい!のんびり巡る清里・大泉・野辺山

1999年5月から運行が始まった清里ピクニックバスは、大きな窓に木製のベンチシート。リゾート感覚満点です。八ヶ岳の自然を走るこのバスのエンジンは低公害ものもを使用し、環境への配慮も忘れません。

観光スポットがグーンと身近に

清里駅を中心に萌木の村など南側を廻るルート、北側の美し森・清泉寮を廻るルート、東沢大橋を通り大泉方面まで廻るルート。ゴールデンウィークや夏期、秋の週末は野辺山方面へ廻るルートも運行します。
各地観光スポットまで気軽な移動ツールとしていろいろな使い方が出来ます。四季折々のハイキングやトレッキング、グルメ、ショッピングなどにお役立てください。

画像

清里ピクニックバスご案内

レトロなピクニックバスの車両は2017年の運行をもちまして引退いたしました。2018年度からは新しいバスが導入されます。

画像

2018年度運行期間

4月〜11月運行予定です。詳細スケジュールは2月頃掲載いたします。今しばらくお待ちください。

料 金

大人

小人

1日周遊券

620円

310円

1回乗車

310円

160円

2日周遊券

1,030円

520円

お知らせ

  • 1日券は清里バスセンター及び下記のバス停周辺施設にてお買い求めいただけます。また、一部の宿泊施設でも販売しています。
  • 1日券はバスの中ではお求めになれませんのでご注意下さい。
  • 大人料金は12歳以上の方(中学生以上)、小人料金は小学生となります。
  • 幼児(1歳以上で小学校に入学していないお子様)、乳児(1歳未満のお子様)は無料ですが、次の場合は「小人」の料金となります。
    ○「大人」または「小人」1名に同伴される「幼児」が3名以上の場合(3人目から「小人」の料金が必要です)。
  • 1回乗車の料金のみ「PASMO」でのご利用が可能です。ピクニックバス車内にて現金または「PASMO」にてお支払い下さい。
    ※1回乗車は清里バスセンターまでの乗車となります。
  • 2日券は「清里バスセンター」のみの販売となります。
    (バスの運休を除き、未使用日分の払い戻しは出来ません)
  • 身体障害者手帳・療育手帳・精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方は料金がが5割引となります。
    ※第1種身体障害者、第1種知的障害者、精神障害者保健福祉手帳1級の方については付添の方も割引になります。

バス停の最寄りのチケット取扱施設

●八ヶ岳ロイヤルホテル ●KEEP( 清泉寮、他 ) ●清里高原ホテル ●グレースホテル ●萌木の村(ROCK・オルゴール博物館)  ●丘の公園 ●サンメドウズ・ハイランドパーク ●黒井健絵本ハウス ●アルチザン パレ ド オール ●八ヶ岳美し森ロッジ ●美しの森売店  ●美し森案内所 ●清里の森管理公社 ●小須田牧場 ●レストハウス八ヶ岳 ●まきばレストラン ●八ヶ岳倶楽部  ●大泉 いずみ荘 ●ミルクの家 ●野辺山観光案内所

ピクニックバスに関するお問い合わせ先 「清里駅前観光案内所・あおぞら」 TEL: 0551-48-2200

 

タクシー

待ち時間がもったいない!自由行動に最適。

「好きな時間に好きな所まで移動したい」 そんな方にはやはりタクシー移動がおすすめ!やっぱり便利です。地元の知識が豊富なドライバーさんに観光情報を聞きながら楽しい旅行に役立ちます。

※八ヶ岳南麓のタクシーは駅前以外で乗る時以外は現地で電話で呼んでください。

八ヶ岳観光タクシー

住所: 北杜市高根町清里3545
TEL: 0120-48-1455

清里観光タクシー

住所: 北杜市高根町清里3545
TEL: 0551-48-2021