清里観光振興会
清里観光振興会

標高1,200mのフィールド、清里高原。
八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

清 里 高 原

標高1,200メートルのフィールド、八ヶ岳ブルーの空に包まれにきませんか

バス

清里ピクニックバス
2台運行日 運行ルート・時刻表


主にゴールデンウィークや8月など、混雑する時期は2台のバスが以下のルートを運行しています。

2台運行ルート
北部周遊ルート
No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
清里駅 09:00 09:55 11:15 11:55 13:45 14:45 16:15
清里の森 14:49
JR最高地点 09:08 16:23
学校寮・明治大学前 09:12 16:27
キープ農場前 09:58 11:18 11:58 13:48
清泉寮 10:00 11:20 12:00 13:50
美し森 09:15 10:04 11:24 12:04 13:54 14:53 16:30
羽衣池入り口 09:16 10:05 11:25 12:05 13:55 14:54 16:31
サンメドウズ清里 09:20 10:09 11:29 12:09 13:59 14:58 16:35
美し森 09:23 10:12 11:32 12:12 14:02 15:01 16:38
清里高原ホテル 09:24 10:13 11:33 12:13 14:03 15:02 16:39
清泉寮 09:28 11:37 12:17 14:07 15:06 16:43
キープ農場 09:30 11:39 12:19 14:09 15:08 16:45
清里の森 10:17
清里駅 09:40 10:25 11:50 12:30 14:20 15:15 16:55

大泉周遊ルート
No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
清里駅 09:00 10:30 11:10 13:30 14:45 15:30 16:15
キープ農場前 09:03 10:33 11:13 13:33 14:48 15:33 16:18
清泉寮 09:05 10:35 11:15 13:35 14:50 15:35 16:20
東沢大橋 09:07 10:37 11:17 13:37 14:52 15:37 16:22
県営八ヶ岳牧場 09:08 10:38 11:18 13:38 14:53 15:38 16:23
まきば公園 09:10 10:40 11:20 13:40 14:55 15:40 16:25
八ヶ岳倶楽部 09:14 10:44 11:24 13:44 14:59 15:44 16:29
パノラマの湯・大泉駅入口 09:17 10:47 11:27 13:47 15:02 15:47 16:32
ロイヤルホテル 09:20 10:50 11:30 13:50 15:05 15:50 16:35
八ヶ岳大橋・中村農場前 09:23 10:53 11:33 13:53 15:08 15:53 16:38
吐竜の滝入口 09:26 10:56 11:36 13:56 15:11 15:56 16:41
清里駅 09:35 11:05 11:45 14:05 15:20 16:05 16:50

南部周遊ルート
No. バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便
清里駅 09:55 10:35 12:00 13:20 14:15 15:45
清里交差点 09:56 10:36 12:01 13:21 14:16 15:46
萌木の村・オルゴール博物館 09:58 10:38 12:03 13:23 14:18 15:48
レストハウス八ヶ岳前 09:59 10:39 12:04 13:24 14:19 15:49
小須田牧場前 10:00 10:40 12:05 13:25 14:20 15:50
黒井健絵本ハウス 10:03 10:43 12:08 13:28 14:23 15:53
丘の公園・天女の湯 10:06 10:46 12:11 13:31 14:26 15:56
谷口牧場 10:08 10:48 12:13 13:33 14:28 15:58
輿石牧場 10:09 10:49 12:14 13:34 14:29 15:59
清里駅 10:15 10:55 12:20 13:40 14:35 16:05

ピクニックバスに関するお問い合わせ先 「清里駅前観光案内所・あおぞら」 TEL: 0551-48-2200

前のページに戻る